Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Webmoney не обмениваются

Интернет-обменники временно прекращают обмен Webmoney на другие электронные валюты и вывод денег из системы. «В связи с вступлением в силу новых правил обмена титульных знаков системы Webmoney на титульные знаки других систем, до 15.04.2010 мы временно приостанавливаем обмен титульных знаков системы Webmoney на титульные знаки других систем, а также вывод Webmoney на карты «Океан банка» и систему денежных переводов Contact», — гласит новость на сайте крупнейшего обменника электронных валют RoboxChange.
Связаны эти изменения с новыми правилами использования WebMoney Transfer для обменных операций. Как сообщает сайт оWebMoney, обменным сервисам запрещено осуществлять обменные операции в адрес лица, не участвующего в обмене (в адрес третьих или неустановленных лиц) — иными словами, средства со своего счета, например, в «Яндекс.Деньгах», нельзя перевести на чужой счет в WebMoney автоматически.
Следует отметить, что онлайн-магазины, принимающие платежи посредством Robokassa, по-прежнему могут получать деньги на свои счета Webmoney от пользователей других платежных систем. Также продолжает работать совместный проект «Океан банка» и Webmoney, подробно описанный на «Платеж.RU».
Таким образом, Webmoney продолжает повышать прозрачность переводов между системами, требуя от обменников идентификации получателя и плательщика. Понятно, что на практике это требование крайне трудноосуществимо. Даже если пользователь надежно идентифицирован в двух системах — например, в Webmoney и в «Яндекс.Деньгах», они не станут передавать идентификационную информацию обменникам. Иными словами, обменникам придется самим заниматься идентификацией пользователей, что влечет за собой массу трудностей — например, с соблюдением закона «О персональных данных».
Источник информации: Руформатор