Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Более 90% всех отправляемых в мире электронных писем представляют собой спам

Более 90% всех отправляемых в мире электронных писем представляют собой спам или навязываемую рекламу, засоряющую почтовые ящики пользователей Интернета. Эта цифра приводится в опубликованном сегодня исследовании компании «Симантек», специализирующейся на проблемах информационной безопасности.
Доля спама в мировой электронной переписке росла год от года: если в 2002 году нежелательная реклама составляла лишь 14,8%, то в марте этого года уже — 90,7%. По мнению авторов исследования, эту тенденцию остановить невозможно по экономическим причинам. Поскольку отправка и-мейла практически бесплатна, то сводятся к нулю и расходы на такую незаконную рекламу. Наиболее пораженной «спамовой болезнью» является Венгрия (95,7%), за которой следуют Дания (94,9%) и Италия (94,7%).
Согласно исследованию, примерно 80% спама исходит от так называемых ботнетов — сетей зараженных вирусами частных компьютеров, дистанционно управляемых злоумышленниками без ведома их подлинных владельцев. Большинство таких компьютеров находится в США (36,6%), тогда как подлинные отправители спама сосредоточены в основном в Китае и Румынии.
Источник информации: Лениздат