Самые интересные новости о компьютерах, софте, интернете…

Легендарная кукла Барби освоила профессию сисадмина

Кукла Барби, которую так любят девочки всего мира, не только помогала занять свободное время, но часто вдохновляла на выбор будущей карьеры, а то и выбор жизненной модели. Недаром же Барби, начиная с 1959 года, года своего рождения, освоила 124 профессии — от стюардессы до парашютистки.
В начале 2010 года она, разрушая сложившиеся стереотипы, освоила 125-ю профессию — профессию инженера-компьютерщика. Впервые за все время выпуска Барби компания-производитель Mattel решила провести онлайн-голосование в социальных сетях Facebook и Twitter, которое и определило новую карьеру для куклы. И нет ничего удивительного, что интернет-пользователи выбрали для Барби профессию компьютерщика, как самую интересную и перспективную в настоящее время.

Barbie Sysadmin

Чтобы создать максимально приближенный к профессии образ, дизайнеры Mattel работали в тесном сотрудничестве с Национальной академией инженеров США и Обществом женщин-инженеров. Были разработаны не только элементы гардероба Барби, но также продуманы аксессуары, которые могут понадобиться сисадмину Барби. Одетая в блузку с рисунком в виде двоичного кода, кукольная компьютерщица «оснащена» всеми самыми модными гаджетами: ноутбуком и рюкзаком для его транспортировки, смарт-телефоном и bluetooth-гарнитурой. Кроме того, впервые, видимо для того чтобы придать ей серьезность и солидность, на Барби одели не солнечные, а обыкновенные очки.
«Все девочки, которые представляют свое будущее играя с Барби, могут свободно исследовать свои возможности, ограниченные только их воображением — считает Нора Лин (Nora Lin), президент Общества женщин-инженеров — Ну а Барби, как инженер-компьютерщик, демонстрирует им что женщины могут воплотить свои мечты и идеи в реальность, и вдохновляет новое поколение девочек к освоению высоких технологий, нуждающихся, в том числе, и в лидерах-женщинах».
Инженер-компьютерщик Барби появится на прилавках игрушечных магазинов в самое ближайшее время, а в настоящее время можно оформить предварительный заказ на сайте компании-производителя.
Источник информации: Gizmodo